In offerta!

Scale retrattili rigide per soffitte e sottotetti foro 50 x 130

SKU: 2-50130

506,30 406,26

scale retrattili rigide fisse e pighevoli in 4 segmenti.
Scala retrattile a scomparsa con botola verticale a parete in pannello truciolare oppure, a richiesta, in multistrato richiudibile per soffitte, sottotetti. Apertura a pantografo. E' composta da 10 gradini per una altezza massima di 300 cm. La scala viene realizzata per la vostra precisa misura e regolata per adattarsi precisamente alla vostra altezza.

scale retrattili per soffitte e sottotetti con struttura rigida.
Scale da interni a scomparsa foro a soffitto 50 x 130 – Con due corrimani – gradino cm 25 x 10 – prefabbricata pronta per essere inserita nel foro – realizzata in ferro verniciato bianco e telaio zincato con molle che facilitano la chiusura e l'apertura – Spedita completamente assemblata, su pallet, pronta per essere installata.

Descrizione

Scala retrattile rigida pieghevole in 4 segmenti per soffitta o sottotetti composta da 11 gradini, realizzata in lamiera d’acciaio stampato protetto da zincatura elettrolitica.

FORO 50 x 130

La scala per essere montata necessita di un foro con dimensioni cm 50 x 100. La cassa della stessa si adatta ad un foro con le indicate misure.

La scala è realizzata in 10 gradini (d’acciaio verniciato colore grigio chiaro RAL 7055) con struttura rigida pieghevole in lamiera stampata e zincata con spessore di 15/10. (la misura standard dell’altezza è pari a 3 metri – in caso di taglio ad hoc della scala il numero di gradini si riduce)

La scala retrattile è corredata di molle per facilitare le operazioni di chiusura ed apertura.

Sul lato destro e sinistro sono posizionati i corrimani saldati al telaio al fine di agevolare la salita e la discesa.

Nella parte superiore della botola vi sono dei maniglioni strutturali a cui aggrapparsi. Il fissaggio avviene a mezzo di 4 angolari che sorreggono la scala dall’alto. Sono altresì previsti dei fori nella cassa della scala per il tassellamento al muro. Si consiglia, in caso, di inserire uno spessore tra il muro e la parte esterna della cassa in modo che la stessa vada in battuta sul sostegno inserito al fine di evitare, avvitando, la piegatura della cassa metallica stessa.

La cassa da fissare nel foro è realizzata in lamiera d’acciaio zincata con spessore 10/10 con angolari di rinforzo con spesore 15/10. Si adatta a solai con spessori compresi tra i 15 e i 27 cm. Oltre tale misura occorre utilizzare delle prolunghe.

Alla cassa è fissato un pannello di legno truciolare a bassissima emissione di formaldeide. Si tratta di una scala retrattile ripieghevole a scomparsa. Una volta richiusa la botola non si vede più alcunché.

Scala retrattile idonea per uso interno per raggiungere soffitte o solai o luoghi sopra elevati o sotto tetti che non comunichino direttamente con l’esterno.

La misura dei gradini della scala retrattile è di 25 x 10 cm (larghezza gradino per pedata) per tutti i modelli con larghezza foro fino a 60 cm; Per le scale retrattili con foro minimo di 70 cm (dimensioni della larghezza foro) i gradini hanno una misura di 35 x 10 cm (larghezza gradino per pedata). I gradini sono dotati di zigrinatura anti scivolo.

Tabella dimensione gradini (larghezza per pedata) in centimetri

Dimensione foro (cm)Dimensione gradino (cm)
50 x 9025 x 10
50 x 10025 x 10
50 x 11025 x 10
50 x 12025 x 10
50 x 13025 x 10
60 x 9025 x 10
60 x 10025 x 10
60 x 11025 x 10
60 x 12025 x 10
60 x 13025 x 10
70 x 9035 x 10
70 x 10035 x 10
70 x 11035 x 10
70 x 12035 x 10
70 x 13035 x 10
80 x 9035 x 10
80 x 10035 x 10
80 x 11035 x 10
80 x 12035 x 10
80 x 13035 x 10

A richiesta sono disponibili personalizzazioni come ad esempio il pannello in multistrato ed altezze fuori catalogo.

L’altezza massima dei modelli a catalogo è di tre metri. Con questo modello è comunque possibile raggiungere anche i 3,5 ed ala massimo 4 metri. Tuttavia al momento dell’ordine dovete indicare l’altezza che vi necessita in quanto la scala vi viene fornita per adattarsi perfettamente alla vostra soluzione.

Il foro per questo modello è già stabilito in 50 x 100 cm. MISURE (A x B)

La prima misura da verificare è l’altezza tra pavimento e soffitto. MISURA (D)

La seconda misura da prendere è lo spessore del solaio. MISURA (E)

Occorre poi verificare di avere a disposizione lo spazio necessario per l’estrazione e l’uso della scala. MISURE (C + S)

Legenda misure scale retrattili

In definitiva: se avete, ad esempio, una altezza di 2,70 metri la scala vi verrà fornita per adattarsi perfettamente all’altezza di 2,70 e le molle regolate di conseguenza. L’altezza di tre metri si riferisce all’altezza massima che può raggiungere la scala. Non sarebbe possibile utilizzare una scala da tre metri con una altezza di metri 2,70. Questa personalizzazione è ovviamente inclusa nel prezzo di vendita.

Quindi se volete effettuare l’ordine di una scala retrattile online, nelle note dell’ordine, indicate le due misure (D + E): l’altezza pavimento soffitto e lo spessore del solaio. In difetto, o in caso di dubbi sarà nostra cura chiamarvi.

Oppure in alternativa inviate una mail o chiamateci senza impegno alcuno ai numeri di telefono che trovate nella sezione contatti.
Attenzione che in caso di altezze superiori ai 3 metri è possibile realizzare dei modelli fuori misura compatibilmente con la fattibilità della realizzazione stessa. Il tutto in relazione ai modelli disponibili. Oltre certe metrature non si può proprio andare per limiti fisici della scala e di sicurezza. Si consiglia comunque di contattarci via telefono o via mail per avere informazioni al riguardo.

Altezze maggiori agli standard indicati a catalogo importano, di regola un foro con lunghezza maggiore in quanto necessario ad alloggiare un numero superiore di gradini.

CERTIFICAZIONE UNI EN 14975:2007

Portata 150 kg. Testata con carico di prova statico di 260 Kg
Spedita completamente assemblata, su pallet, pronta per essere installata.

La botola è realizzata in pannello truciolare di prima scelta con spessore da 16 mm a bassissima emissione di formaldeide (Classe E! UNI EN 13986:2005)
Pannello in truciolare

Il telaio della scala è realizzato in lamiera di acciaio zincata spessore 10/10 con rinforzi angolari 15/10.
Telaio in lamiera di acciaio zincata

Il sistema dei gradini è realizzato in lamiera tubolare di acciaio stampata e verniciati con spessore 15/10. (ral 7035)
Sistema dei gradini

Prolunga gancio di apertura in dotazione a tutte le scale
Prolunga gancio di apertura

ACCESSORI DISPONIBILI

Pannello in Multistrato

Pannello in Multistrato

Pannello botola legno multistrato di pioppo di prima scelta spessore 15 mm

VEDI

Termocover

Termocover

Coibentazione Termocover – sistema a cappuccio brevettato in materiale isolante riflettente

VEDI

Coibendazione pannello

Coibendazione pannello

Coibentazione del pannello in multistrato

VEDI

Guarnizione di chiusura

Guarnizione di chiusura

Guarnizione di chiusura della botola. In alternativa alla coibentazione del pannello

VEDI

TUTTI I MODELLI DI SCALE RETRATTILI RIGIDE E PIEGHEVOLI A SCOMPARSA

LinkA (cm)B (cm)D (cm)S (cm)C (cm)E (cm)
Vedi la scala509030017014027
Vedi la scala5010030017014027
Vedi la scala5011030017014027
Vedi la scala5012030017014027
Vedi la scala5013030017014027
Vedi la scala609030017014027
Vedi la scala6010030017014027
Vedi la scala6012030017014027
Vedi la scala6013030017014027
Vedi la scala709030017014027
Vedi la scala7010030017014027
Vedi la scala7011030017014027
Vedi la scala7012030017014027
Vedi la scala7013030017014027
Vedi la scala7012035017014027
Vedi la scala7013035017014027
Vedi la scala7013040017014027
Vedi la scala7013042517014027
Vedi la scala809030017014027
Vedi la scala8010030017014027
Vedi la scala8011030017014027
Vedi la scala8012030017014027
Vedi la scala8013030017014027
Vedi la scala8012035017014027
Vedi la scala8013035017014027
Vedi la scala8013040017014027
Vedi la scala8013042517014027
Hai bisogno di aiuto? Hai bisogno di aiuto?