In offerta!

Scale retrattili motorizzate 60 x 110 altezza massima 325

SKU: 6-60110-325

1.750,00 1.395,00

Scala richiudibile motorizzata a scomparsa con botola in pannello truciolare oppure a richiesta in multistrato richiudibile per soffitte, sottotetti. Apertura a pantografo. Realizzata con 12 gradini – idonea per una altezza massima di 325 cm. La scala ordinata viene realizzata per adattarsi perfettamente alla vostra altezza – Questa scala è idonea per altezze pavimento / soffitto interno stanza comprese tra i 301 ed i 325 cm

Scale da interni elettriche foro 60 x 110 – Con corrimani – gradino cm 25 x 10 – prefabbricata pronta per essere inserita nel foro – realizzata in acciaio stampato con molle che facilitano la chiusura e l'apertura – Spedita completamente assemblata, su pallet, pronta per essere installata.

Descrizione

Scala retrattile motorizzata per soffitta o sottotetti composta da 11 gradini, realizzata in lamiera d’acciaio stampato 15/10 protetto da vericiatura con molle ammortizzatrici e di richiamo.

FORO 60 x 100

La scala per essere montata necessita di un foro con dimensioni cm 50 x 90. La cassa della stessa è più stratta di circa mezzo centimetor per lato e si adatta ad un foro con le indicate misure.

La scala è realizzata in 11 gradini con struttura mobile a pantografo in lamiera d’acciaio stampata e verniciata con spessore di 15/10. (la misura standard dell’altezza è pari a 3 metri – in caso di taglio ad hoc della scala il numero si riduce)

La scala retrattile è corredata di molle per facilitare le operazioni di chiusura ed apertura.
Viene fornita con doppio corrimano telescopico realizzato in tubolare zincato al fine di agevolare la salita e la discesa.

Nella parte superiore della botola vi sono dei maniglioni strutturali a cui aggrapparsi. Il fissaggio avviene a mezzo di 4 angolari che sorreggono la scala dall’alto. Sono altresì previsti dei fori nella cassa della scala per il tassellamento al muro. Si consiglia, in caso, di inserire uno spessore tra il muro e la parte esterna della cassa in modo che la stessa vada in battuta sul sostegno inserito al fine di evitare, avvitando, la piegatura della cassa metallica stessa.

La cassa da fissare nel foro è realizzata in lamiera d’acciaio zincata con spessore 10/10. Si adatta a solai con spessori compresi tra i 15 e i 27 cm. Oltre tale misura occorre utilizzare delle prolunghe.

Alla cassa è fissato un pannello di legno multistrato di 15 mm di spessore a bassissima emissione di formaldeide. Si tratta di una scala retrattile a scomparsa. Una volta richiusa la botola non si vede più alcunché.

L’apertura e la chiusura avviene a mezzo di telecomando fornito unitamente alla scala.

La botola è rivestita con materiale isolante. A richiesta, come optional, viene fornito il cappuccio termocover in materiale isolante per isolare ulteriormente la botola. L’utilizzo di entrambi i sistemi di coibendazione assicura un valore di siolamento complessivo pari a U =1,1 W/m2K.

Motore elettromeccanico 220 volt.

Scala retrattile idonea per uso interno per raggiungere soffitte o solai o luoghi sopra elevati o sotto tetti che non comunichino direttamente con l’esterno.

La misura dei gradini della scala retrattile è di 25 x 10 cm (larghezza gradino per pedata) per tutti i modelli con larghezza foro fino a 60 cm; Per le scale retrattili con foro minimo di 70 cm (dimensioni della larghezza foro) i gradino hanno una misura di 35 x 10 cm (larghezza gradino per pedata). I gradini sono dotati di zigrinatura anti scivolo.

Elenco Modelli motorizzati e dimensione dei gradini in centimetri (larghezza per pedata)

Dimensione foro (cm)Dimensione gradino (cm)
50 x 9025 x 10
50 x 10025 x 10
50 x 11025 x 10
50 x 12025 x 10
50 x 13025 x 10
60 x 9025 x 10
60 x 10025 x 10
60 x 11025 x 10
60 x 12025 x 10
60 x 13025 x 10
70 x 9035 x 10
70 x 10035 x 10
70 x 11035 x 10
70 x 12035 x 10
70 x 13035 x 10
80 x 9035 x 10
80 x 10035 x 10
80 x 11035 x 10
80 x 12035 x 10
80 x 13035 x 10

A richiesta sono disponibili personalizzazioni come ad esempio il cappuccio termocover.

L’altezza massima della scala è di tre metri. Tuttavia al momento dell’ordine dovete indicare l’altezza che vi necessita in quanto la scala vi viene fornita per adattarsi perfettamente alla vostra soluzione.

Il foro per questo modello è già stabilito in 60 x 110 cm. MISURE (A x B)

La prima misura da verificare è l’altezza tra pavimento e soffitto. MISURA (D)

La seconda misura da prendere è lo spessore del muro. MISURA (E)

Occorre poi verificare di avere a disposizione lo spazio necessario per l’estrazione e l’uso della scala. MISURE (C + S)

Legenda misure scale retrattili

In definitiva: se avete, ad esempio, una altezza di 2,70 metri la scala vi verrà fornita per adattarsi perfettamente all’altezza di 2,70 e le molle regolate di conseguenza. L’altezza di tre metri si riferisce all’altezza massima che può raggiungere la scala. Non sarebbe possibile utilizzare una scala da tre metri con una altezza di metri 2,70. Questa personalizzazione è ovviamente inclusa nel prezzo di vendita.

Quindi se volete effettuare l’ordine di una scala retrattile online, nelle note dell’ordine, indicate le due misure (D + E): l’altezza pavimento soffitto e lo spessore del solaio. In difetto, o in caso di dubbi sarà nostra cura chiamarvi.

Oppure in alternativa inviate una mail o chiamateci senza impegno alcuno ai numeri di telefono che trovate nella sezione contatti.
Attenzione che in caso di altezze superiori ai 3 metri è possibile realizzare dei modelli fuori misura compatibilmente con la fattibilità della realizzazione stessa. Il tutto in relazione ai modelli disponibili. Oltre certe metrature non si può proprio andare per limiti fisici della scala e di sicurezza. Si consiglia comunque di contattarci via telefono o via mail per avere informazioni al riguardo.

Altezze maggiori agli standard indicati a catalogo importano, di regola un foro con lunghezza maggiore in quanto necessario ad alloggiare un numero superiore di gradini.

Portata 150 kg. Testata con carico di prova statico di 260 Kg
Spedita completamente assemblata, su pallet, pronta per essere installata.

La botola è realizzata in pannello truciolare di prima scelta con spessore da 16 mm a bassissima emissione di formaldeide (Classe E! UNI EN 13986:2005)
Pannello in truciolare

Il telaio della scala è realizzato in lamiera di acciaio zincata spessore 10/10.
Telaio in lamiera di acciaio zincata

Il sistema dei gradini è realizzato in lamiera di acciaio stampata e zincata con spessore 15/10. Gli stessi sono poi verniciati di colore bianco (ral 9010)
Sistema dei gradini

ACCESSORI DISPONIBILI

Termocover

Termocover

Coibentazione Termocover – sistema a cappuccio brevettato in materiale isolante riflettente

VEDI

Hai bisogno di aiuto? Hai bisogno di aiuto?

TUTTI I MODELLI DI SCALE RETRATTILI mOTORIZZATE CON BOTOLA A SCOMPARSA

LinkA (cm)B (cm)D (cm)S (cm)C (cm)E (cm)
Vedi la scala509030017014027
Vedi la scala5010030017014027
Vedi la scala5011030017014027
Vedi la scala5012030017014027
Vedi la scala5013030017014027
50100325
50100325
50100325
50100325
Vedi la scala609030017014027
Vedi la scala6010030017014027
Vedi la scala6011030017014027
Vedi la scala6012030017014027
Vedi la scala6013030017014027
Vedi la scala709030017014027
60100325
60110325
60120325
60130325
Vedi la scala7010030017014027
Vedi la scala7011030017014027
Vedi la scala7012030017014027
Vedi la scala7013030017014027
70100325
70110325
70120325
70130325
70120350
70130350
Vedi la scala809030017014027
Vedi la scala8010030017014027
Vedi la scala8011030017014027
Vedi la scala8012030017014027
Vedi la scala8013030017014027
80100325
80110325
80120325
80130325
80120350
80130350

Scale retrattili motorizzate Dimensione dei gradini modello per modello (larghezza per pedata)

Dimensione foro (cm)Dimensione gradino (cm)
50 x 9025 x 10
50 x 10025 x 10
50 x 11025 x 10
50 x 12025 x 10
50 x 13025 x 10
60 x 9025 x 10
60 x 10025 x 10
60 x 11025 x 10
60 x 12025 x 10
60 x 13025 x 10
70 x 9035 x 10
70 x 10035 x 10
70 x 11035 x 10
70 x 12035 x 10
70 x 13035 x 10
80 x 9035 x 10
80 x 10035 x 10
80 x 11035 x 10
80 x 12035 x 10
80 x 13035 x 10